188bet手机

188bet手机
您的当前位置: 首页->188bet手机

鸸鹋多少钱一只?跟鸵鸟有何区别?鸸鹋人工养殖成本效益分析

日期:2019-10-17浏览:42

鸸鹋你见过吗?鸸鹋读作 [ér miáo],它是世界上第二大的鸟类,仅次于鸵鸟,现很多地区都有人工养殖,主要具有观赏和肉禽销售,那么现在鸸鹋多少钱一只?它跟鸵鸟有哪些区别?下面一起来了解下。


鸸鹋多少钱一只?跟鸵鸟有何区别?鸸鹋人工养殖成本效益分析



一、鸸鹋多少钱一只

鸸鹋的价格跟它的规格还有地方行情有关,目前鸸鹋成品的价格在35-45元/斤,每只成年鸸鹋售价大概在800元左右。鸸鹋不仅可观赏,可 拥有肉禽,而且它还可以提炼出油,鸸鹋油是高档美容产品原料之一,另外它的鸸鹋皮、鸸鹋蛋都是价格很高的,鸸鹋皮目前市场价大致2000--3000元/平方米,鸸鹋蛋一枚售价在40元左右。

二、鸸鹋和鸵鸟的区别

1、体型。鸵鸟原产地在非洲,它是世界上第一大的鸟类,成年的鸵鸟最大可以达到160公斤;鸸鹋则相比较的小很多,只有40公斤左右。


鸸鹋多少钱一只?跟鸵鸟有何区别?鸸鹋人工养殖成本效益分析



2、经济价值。鸵鸟经济价值体现在皮革上,鸵鸟皮是世界最好的皮革之一,目前售价700-900元。鸸鹋的经济价值体现在鸸鹋油,引起天然具有高渗透性、防晒、止痛等功效,被广泛用于化妆品和药品。

3、肉类产品。鸵鸟肉质粗糙,近年来加上不法商人做掺水等行为,导致鸵鸟不受客户欢迎。而鸸鹋肉则以其肉质细嫩,风味独特,口感良好,易于处理等优点,赢得大批食客喜爱。

三、188bet官方首页成本及效益分析

1、成本:鸸鹋幼雏的价格一般每只500元,一年的饲料费用一般每只500元,相应的土地投资、固定设备投资、人工投资等费用每只600元。成本合计1600元。

2、收益:目前一只45公斤左右的商品鸸鹋,可出肉20公斤,每公斤40元,可卖800元。加上鸸鹋皮800元一张,鸸鹋油每公斤400元,一只可卖1000元,另外加上其内脏等副产品共值400元,算下来一只鸸鹋总收入可达3000元左右,除去成本1600,收益1400,效益可观。另外再算上鸸鹋蛋,收益还可另加1200~1400元。


鸸鹋多少钱一只?跟鸵鸟有何区别?鸸鹋人工养殖成本效益分析



以上就是关于188bet官方首页的介绍了,鸸鹋从各个方面分析来看,养殖效益还是很可观的,但提醒大家虽然鸸鹋好养,但是要想投身这个行业,养殖技术还是要掌握到位了。



【本站系本网编辑转载,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本站只提供参考并不构成任何投资及应用建议】


来源:今日头条

链接:https://www.toutiao.com/a6697025945410208267/

上一篇:正宗的土鸡养殖,需要符合下面这4个标准! 下一篇:鸵鸟和鸸鹋,治好了我多年不愈的脸盲症!